质量可靠,知识专业,服务贴心,客户健康
gate.io海外交易平台--您身边的健康顾问

服务咨询电话:

0535-2135243

对乙酰氨基酚口服溶液北京

【药品名称】

通用名称:对乙酰胺基酚口服溶液【成份】本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克。辅料为:这趟、高果糖浆、甘油、PEG1500/丙二醇、山梨醇、糖精钠、叔丁对甲氧酚、枸缘酸、枸缘酸纳、对羟基苯甲酸甲酯、对羟基苯甲酸丙酯、日落黄、红色40号(诱惑红)、香蕉香精。
【性状】本品为玫瑰红色澄清液体;气芳香,味甜而微苦。 
【作用类别】被品位解热镇痛类非处方药药品。 
【适应症】 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于环节轻至中度疼痛如头疼、关节痛、偏头痛、压痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 
【规格】3.2% 
【不良反应】偶尔皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。 
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用 
【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 
2.1
岁以下儿童应在医生指导下使用。 
3.
对阿司匹林过敏者慎用。 
4.
不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如偶写复方感冒药)。 
5.
肝肾功能不全者禁用。 
6.
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
 8.本品性状发生改变时禁止使用。 
 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
 10.儿童必须在成人监护下使用。 
 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师 
【药物相互作用】 
 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可导致肝损害。 
 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 
 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 
【药物过量】本品能一直前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】遮光,密封,在阴凉处(不超过20°C)保存。 

更新时间:18/06/15 11:15:06  【打印此页】  【关闭
上一条:没有了
下一条:没有了